И снова про вакцинацию (видео) 24.12.2023

mymaltipoo.ru

mymaltipoo.ru

 

Эта статья не только для владельцев мальтипу. Скорее она для тех кто вообще сейчас в поисках щенка в семью. Мы не раз писали о том, что щенка надо забирать в дом от заводчика полностью привитым, в том числе и от бешенства. Но многие клиенты, которые уже поговорили с другими заводчиками , считают, что мы вводим в заблуждение и, цитата «держим щенков до 3 месяцев, потому что хотим наиграться вдоволь, а только потом отдаем». Ну, во-первых, у нас более 20 собак в питомнике и, поверьте, есть с кем играть. Во-вторых, мы бы рады тоже отдавать щенков пораньше, начиная с 2х месячного возраста, но мы следуем рекомендациям опытных врачей. Собственно неверие нашим словам понятно, этим людям до нас «убедительно» влили информацию о том, что «ничего страшного» нет в отдаче с однократной прививкой, вакцинировать от бешенства надо не ранее 6ти месячного возраста. Но вот как раз именно эти, так называемые, заводчики вводят в заблуждение. В инструкция к любой вакцине от бешенства, будь то импортная или отечественная, есть аннотация, что вакцинация проводится с 12 недельного возраста, или с 3 месяцев. А разговоры о том, что в 3 месяца рано вакцинировать как раз наводят на нехорошие мысли, что заводчик сомневается в иммунитете щенка и опасается, что прививка от бешенства в 3 месяца может иметь ряд неприятных последствий, вплоть до летального. Поэтому такие недозаводчики и ориентируют клиентов на возраст 6 месяцев, когда собачка уже окрепнет и прививка будет переноситься легче, а даже если и будут последствия, то можно сослаться на неправильное содержание клиентом собаки и уйти от ответственности.

Еще в свете вышесказанного хочется осветить еще один вопрос. Многие клиенты просят приехать и лично выбрать щенка. Этот метод выбора щенка был актуален до появления современных технологий, когда по прямой трансляции вам заводчик покажет щенка со всех сторон, и вам не придется вставать с дивана и совершать многочасовые поездки. Но есть и еще один аспект того, что лучше выбрать онлайн осмотр или бронирование щенка. В первой части статьи мы рассказали о недобросовестных заводчиках , которые «спихивают» щенков в 2х месячном возрасте, так вот большой вопрос о том вакцинируются ли родители у таких людей и вообще большой вопрос к соблюдению санитарных мер содержания собак. Вы, посетив такого заводчика, поехав во второй, третий, можете нести на себе неблагоприятный вирусный фон от заводчика где собаки болеют, не вакцинируются и содержатся в грязи. Привезя на себе этот вирусный фон к заводчику, который соблюдает все нормы и правила. А это в свою очередь может вызвать вспышку заболеваемости у невакцинированных щенков. Поэтому мы желающим приехать и выбрать щенка отказываем, предлагая взамен прямую видеотрансляцию.

А специально для недоверчивых клиентов мы взяли интервью у ветеринарного врача высшей категории Бугая Бориса Петровича. Здесь можно посмотреть.