Мальтипу или не мальтипу… Мифы и реальность. 01.12.2018

Нам поступает много звонков и писем с противоречивой информацией, поэтому мы решили осветить ряд вопросов. В данной статье постараемся доходчиво объяснить про мальтипу, какие бывают поколения и кого порой выдают за мальтипу.

Мальти+пу.

Итак, начнем с того, что снова вернемся к азам, то есть с происхождения мальтипу. Мальтипу получают путем скрещивания мальтийской болонки и пуделя. Это очевидно даже из названия породы мальти (мальтийская болонка) + пу (пудель), тоже самое и в английской транскрипции malti + poo.

Как видите, это две совершенно разные, не похожие друг на друга породы, но при скрещивании дают замечательных милых собачек, в последствии именуемых мальтипу. То есть по-научному, мальтипу это гибрид, по-простому метис. В силу этого мальтипу не является чистой породой, а также не имеет статуса племенной деятельности, поскольку полноценно себя не воспроизводит. Поэтому мальтипу и назвали ДИЗАЙНЕРСКОЙ породой, чтобы не вводить людей в заблуждение.

МИФ! Внимание: мальтипу не может иметь родословной от официальных кинологических организаций, например таких как РКФ, если кто-то пытается продать вам мальтипу с родословной РКФ, то это мошенники и об этом случае стоит сообщить либо в кинологическую организацию, либо в правоохранительные органы.

В Америке, где разведением мальтипу занимаются уже более сорока лет, существуют так называемые альтернативные клубы, в которых регистрируют метисов, таких как мальтипу. Организовывают выставки, шоу, но все это носит исключительно развлекательный характер, больше для организации досуга владельцев собак. Организация AKC (American Kennel Club), являющаяся официальной кинологической организацией, как и российская РКФ, также не регистрирует мальтипу как породу.

МИФ! Некоторые заводчики мальтипу в России утверждают, что только их питомник лицензирован неким американским клубом, и только они имеют право на разведение мальтипу в России. Это чистой воды профанация и нарушение закона о Защите прав потребителя.

Действительно, на разведение и содержание собак агрессивных пород нужно получать разрешение. Но на разведение мальтипу никакие клубы Америки не дают никаких лицензий. Понятно, что в эру цифровых технологий, можно сделать любую красивую бумажку, но тем самым, по сути, такие заводчики нарушают закон, вводя потребителя в заблуждение. Это все равно, что если бы вы купили кота и кошку, например породы египетской мао, и для их скрещивания обратились бы за лицензией, судя по всему в Египет… Стоит задать себе вопрос: зачем люди занимаются подобной профанацией? Либо создать себе надутый имидж, который лопнет как мыльный пузырь рано или поздно, либо пытаются отвлечь от чего-то взор покупателя, размахивая пестрыми бумажками перед лицом.

Поколения мальтипу.

Если с происхождением мы разобрались, то давайте теперь разбираться с поколениями, а особенно окрасами в поколениях мальтипу. У нас есть статья на сайте, про мальтипу и их поколения, но там много текста, и видимо, люди сочли ее неинтересной. Поэтому постараемся попроще.

Первое поколение мальтипу это щенки полученные после скрещивания мальтийской болонки и пуделя, то о чем мы говорили выше. Вторым поколением мальтипу называют собак рожденных от скрещивания взрослой мальтипу и пуделя. Первое и второе поколение отличается друг от друга. В первую очередь экстерьером. Первое поколение это серединка между пуделем и мальтезе. Второе поколение больше походит на пуделя, потому как получается, что мальтипу второго поколения на 3/4 пудель.

Мальтипу 1 поколения

Мальтипу 2 поколения

 

Как видите отличия есть и как мальтипу первого поколения между собой могут быть непохожи, так и мальтипу второго, тоже имеют отличия. Во многом экстерьер щенков зависит от экстерьера родителей. Ведь мальтезе тоже бывают разными, как и пуделя. Поэтому, чтобы получить симпатичных щенков мальтипу нужно тщательно подбирать родителей.

Реальность. Часто слышим, что в России пытаются продавать щенков пуделя как мальтипу второго поколения. Будьте внимательны!

Из-за схожести мальтипу второго поколения и пуделя, некоторые заводчики решают поправить свое финансовое положение. Ведь мальтипу более модная порода, что-то необычное и стоит зачастую дороже. Как же не попасть на удочку? Требуйте у заводчиков предоставить вам папу и маму при визите. Если вы услышите, что кто-то из родителей в данный момент отсутствует по той или иной причине, то это повод задуматься. Честным заводчикам скрывать нечего и они с радостью вам покажут обоих родителей.

Окрас.

С окрасом у первого и второго поколения все просто. Поскольку в первом поколении используется мальтезе и пудель, то окрас щенков очень редко бывает ярким. Мальтезе бывает только белого окраса, с допущением вкрапления легкого крема или оранжевого оттенка. Последнее в породе считается браком. Наверняка все в детстве рисовали гуашью и смешивали краски для получения новых оттенков. С мальтипу примерно так же. Если мы возьмем белую мальтезе и скрестим, например, с красным пуделем, то щенки скорее всего будут кремового и абрикосового окраса. Это, если бы мы смешали белую и красную красную краски в одинаковой пропорции. Исключение составляют случаи скрещивания с черным пуделем, когда может не произойти смешения цветов и родятся либо черно-белые, либо чисто черные щенки. Во втором поколении, если скрестить абрикосовую мальтипу и красного пуделя, то щенки будут уже сочных оттенков, близкие к красному.  Таким образом можно получать щенков разных окрасов, от рыжего до коричневого.

Не мальтипу. Также мы слышали о том, что некоторые заводчики вместо мальтийской болонки используют русскую цветную болонку.

В принципе, в этом ничего предосудительного нет, за исключением того, что, потомство таких скрещиваний нельзя называть мальтипу. А мы помним, что формула разведения заключена в самом названии породы мальтипу — мальти +пу. Зачем это делают? Многие люди хотят собачек ярких окрасов, а в первом поколении, как мы выше сказали, яркие окрасы редкость из-за особенностей скрещивания двух разных пород. Так вот если мальтезе бывают только белыми, то русская цветная болонка может похвастаться разнообразием окрасов. От черного, до красивого шоколадного. Русская цветная болонка может быть и двух и трех цветной. Поэтому заводчики идут на подлог, используя цветную болонку, в угоду конъюктуре рынка, дабы получить интересные окрасы у щенков. Проблема использования русской цветной болонки не только в том, что их потомства не являются мальтипу, а также в том, что сама цветная болонка это по сути метис. Эта порода также не признана РКФ, щенки имеют нестабильный окрас и экстерьер. И если в случае с мальтипу имеются 2 исходные породы, то в случае с русской цветной болонкой все сложнее. Ведь в ее создании участвовали и мальтезе, и ши-цу, и лхаса-апсо, и болоньез, и даже дворовые Жучки, не говоря о метисах ранее перечисленных пород. Потомство у цветной русской болонки более коренастое, имеет более крупный костяк, вес.

МИФ! Мальтийская болонка бывает разных окрасов.

Как мы и писали выше, мальтийская болонка бывает только белая. Сейчас много информации в интернете, вы можете сами найти эту информацию. Поэтому, если Вам рассказывают о том, что у них мальтезе цветные, то, думается, что не стоит доверять подобным заводчикам. А также если говорят, что у них болонка, например, красного окраса, то, скорее всего это русская цветная болонка. Внимательно изучайте информацию перед покупкой.

Реальность! Как в принципе отличить добросовестного заводчика от жулика?

Предложите заводчику приехать с ветеринаром, если отказ, то повод задуматься.

Требуйте предъявить обоих родителей щенка, если отказ, то повод задуматься.

Предложите заводчику сдать анализы щенка, если отказ, то повод задуматься.

Смотрите на психику щенков и взрослых, если собаки шарахаются,то повод задуматься.

Проследите за гигиеной, если собаки ходят в туалет куда попало, то повод задуматься.

Узнайте форму оплаты, если нет безналичной оплаты, то повод задуматься.

К нам можно приехать с ветеринаром. Мы готовы сдать анализы щенка за ваш счет, если анализы хорошие, за наш, если плохие. Все родители щенков живут вместе и мы всегда готовы вас с ними познакомить. Наши собачки все приучены к пеленке и готовы вам это продемонстрировать. Приехав к нам вы будете зацелованы всеми от мала до велика, потому как мы следим за психикой и социализацией как взрослых, так и щенков. Наша компания имеет юридическое лицо и мы готовы принять оплату по безналичному расчету и только по договору.