О кормлении мальтипу. 11.09.2022

По сути существует два вида кормления как мальтипу так и любых других собак: натуральным кормом и сухим. Владельцы собак разделились на два непримиримых лагеря.
Натуралка.
То есть это корм, сделанный самостоятельно из натуральных ингредиентов: мясо, крупы, субпродукты, овощи и т.д.
Сухой корм.
Корм, сделанный фабрично, представляет собой сухие гранулы (крокеты).

Итак, в чем плюсы и минусы этих способов. Натуралка это, конечно же, в первую очередь контроль за тем, что потребляет собака. Приготовленное в домашних условиях, своими руками, не то, что какие-то сухари, сделанные неизвестно кем и неизвестно из чего. Казалось бы, что может быть лучше? Но не всё так однозначно. Помимо мяса, круп и овощей, нужно четко соблюдать баланс витаминов, пищевых добавок для костяка, глаз, кожи, шерсти. И с мясом тоже не все так просто. Современная магазинная курица и ее субпродукты могут вызывать аллергию. В целом, к качеству мяса, продаваемому в магазинах есть ряд вопросов. Идеально, конечно, покупать мясо у проверенных фермеров или мясников. В любом случае любое мясо для натуралки должно проходить термообработку. Также, если собака потребляет натуралку в виде пюре и паштетов, то нужно позаботиться о том, чтобы собака могла грызть что-то твердое. Это могут быть маслы в случае больших собак, сухари, сушки, галеты, в конце концов жесткие игрушки для маленьких собак.

Теперь рассмотрим поближе сухие корма. В целом, если корм произведен с соблюдением всех технологических процессов и норм питания, то он мало отличается по полезности от натуралки. Хороший производитель корма следит за качеством поступающих на производство ингредиентов, в том числе и мясных. В идеале, в сухом корме есть уже все кормовые добавки, витамины и пробиотики, которые необходимы собаке. По сути, это более удобный способ кормления в отличии от натурального, когда надо постоянно что-то готовить, менять рацион и следить за свежестью. Но и с сухим кормом тоже не все так однозначно. Далеко не все производители добросовестно подходят к подбору ингредиентов, соблюдению баланса жиров, белков и добавок. Важно помнить, что 1 кг сухого корма не может стоить сильно ниже 1 кг мяса. Низкая стоимость может говорить о малом содержании мясных продуктов, большом количестве мясных отходов, злаков, которые по большей части бесполезны для собак. Также используемая курица и куриный жир в сухом корме могут вызывать аллергию. Опять же, некоторые ингредиенты могут быть индивидуально непереносимы собакой, поэтому подбор сухого корма для вашего питомца тоже может быть непростым процессом. Но существуют такие корма как холистики, которые готовятся только из мяса, а не обрези и отходов, используются натуральные ингредиенты, а не порошковые заменители. Также есть беззерновые и низкозерновые корма, в которых отсутствуют малополезные злаки. Также сухие корма могут подразделяться по размерам собак, и они отличаются балансом жиры/белки и прочими добавками. Для маленьких пород стоит избегать кормов «для всех пород», так как там обычно используют усредненный баланс, а пищеварение маленьких собак намного чувствительнее чем у крупных. К тому же размер гранул может просто не подойти собаке мелкой породы. Стоит избегать консервов для ежедневного кормления, поскольку от консерванта могут портиться зубы и в целом, мягкий корм не очень полезен для здоровой собаки. Консервы можно использовать как небольшую добавку к сухому корму, а также для особо привередливых, когда питомец крутит носом.

Мы данной статьей не хотим сказать, что тот или иной вид кормления лучше для мальтипу. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Каждый хозяин принимает решение самостоятельно. Мы лишь можем посоветовать, что при любой выбранной схеме кормления лучше прежде посоветоваться с опытным ветврачом. Ведь практически в первую очередь хорошее настроение, здоровье и долголетие вашего питомца зависит от правильности кормления.