Осторожно мошенники! 23.09.2020

MyMaltipoo.ru

MyMaltipoo.ru

Последнее время часто слышим от клиентов, что очень много появилось мошенников, которые под видом продажи собак получают деньги в качестве предоплаты и исчезают. Мы постарались изучить этот вопрос и, действительно, столкнулись с таким фактом, что мошенников в области продажи собак очень много. В большинстве случаев мошенники размещают объявления на известных порталах частных объявлений. И это касается не только собачек мальтипу, практически в каждой породе и в разных городах есть эти сомнительные объявления. Возможно, это связано с тем, что в связи с карантином резко возрос спрос на хвостатых друзей. А как известно, где есть спрос, там обязательно появятся не чистые на руку граждане. Зачастую щенок нужен как можно быстрее, а лучше еще вчера и, обзвонив ряд заводчиков, у которых щенки только в перспективе, то есть надо ждать рождения, потом пока подрастут, люди натыкаются на этих мошенников, которые обещают щенка прямо сейчас. И люди, в надежде на чудо, отправляют деньги не разбирая кому отправляют деньги, не предприняв малейших попыток выяснить, стоит ли доверять человеку на том конце или нет. Думаем, что не нас одних, как заводчиков собак, беспокоит и возмущает эта ситуация. Ведь тень неблагонадежности в итоге падает на нас всех. В то время как заводчики работают над своей репутацией, выращивая щенков, заботясь о здоровье как пометов, так и родителей, кто-то, не прикладывая ни малейшего труда, перечеркивает их старания. И после того как человек обжегся уже, нарвавшись на негодяев, если и решит все-таки приобрести собаку, то он будет максимально подозрителен и добиться его доверия будет совсем не просто. Хуже того, если человек, потерявший деньги в мошеннической схеме, обозлится на всех собаководов и начнет поливать грязью всех подряд без разбора в соцсетях, а уж там только начни волну народного недовольства, ее быстро подхватят и превратят в цунами.

Так как же распознать мошенников, чтобы не стать их легкой добычей? Возможно несколько простых советов смогут уберечь вас от опрометчивых действий и сохранить нервы и деньги в целости. Как мы уже сказали выше, чаще всего мошенники размещаются на сайтах частных объявлений. Их предложения зачастую отличаются намного меньшей ценой на собаку чем все остальные предложения, в объявлении нет телефона, а только возможность чата внутри сайта, объясняется это иногда тем, что якобы много звонящих с просьбой отдать собаку бесплатно. Но не все мошеннические объявления можно так просто отличить от реальных. И не всегда супостаты завлекают минимальной ценой. Встречаются и объявления со стандартной, рыночной ценой и при общении там есть щенки. Вам с радостью пришлют и фото, видео щенков и родителей, грамотно ответят на вопросы о кормлении и прививках. Не забывайте, что в интернете сейчас можно найти все, что угодно, и вам могут прислать скаченные из поисковиков и социальных сетей фото и видео. Поэтому, чтобы отделить зерна от плевел, стоит задать неудобные для мошенников вопросы. Например: я хочу приехать и увидеть щенков, если «заводчик» в другом городе, то можно сказать, что у вас есть друзья в том городе и подъедут они. Либо попросить провести он-лайн трансляцию в мессенджере. В наш век технологий это не сложно и не займет много времени. Хороший заводчик вам вряд ли откажет в визите или он-лайн трансляции. Мошенникам же показывать нечего, поэтому ответ будет уклончивый. Если вам отказывают в том, чтобы увидеть собак в живую, то сразу можно заканчивать разговор. Также у таких «заводчиков» странные схемы оплаты и получения щенков. Либо вам предложат оплатить всю сумму или часть через какой-то сайт, а не на карту банка, или попросят привезти сумму по какому-то адресу. Но во всех схемах щенка вы получите потом с каким-то курьером.

MyMaltipoo.ru

MyMaltipoo.ru

Но, вполне возможно, могут встретиться подготовленные мошенники. У них может быть сайт, правда таких мы не встречали. Но сайт также можно проверить. Например через сервис whois, который покажет дату регистрации, хостинг и дату последнего обновления. Тут нужно действовать точно также: просить увидеть щенков в живую лично или посредством телекоммуникаций. Помните, что у мошенников нет и не будет щенков, а вся их схема построена для того, что любым путем выманить с вас деньги.

Также есть полумошеннические схемы, когда вам присылают фото щенков, а в жизни они разительно отличаются от присланных фото. Таким образом под видом мальтипу продают пуделей, русскую цветную болонку или другие миксы. Но про таких горе заводчиков мы уже писали здесь. Если вы все же стали жертвой мошенников, то обратитесь в полицию. Шансов на то, что найдут их и ваши деньги мало, но это, по сути, единственный путь. Можно попробовать найти таких обманутых на просторах интернета и, объединив усилия, подать коллективное заявление в полицию. Обычно такие массовые заявления рассматриваются быстрее, но, опять же, не даст 100% гарантии возврата денег.

Будьте внимательны при выборе вашего будущего любимца, не попадайте на удочки к мошенникам, тогда их существование станет бессмысленным.