Родословная и мальтипу 09.04.2022

Мы уже писали здесь о том может ли мальтипу иметь родословную. Но, видимо, многим не интересно читать «многобукв», поэтому постараемся здесь пояснить кратко и с визуальными подтверждениями своих слов. Последнее время мы получаем много звонков с вопросом о наличии у наших щенков родословной. Мы, конечно же, отвечаем, что нет и, в принципе, никакой родословной быть не может. Но недобросовестные заводчики, с целью оправдания завышенной цены на щенков мальтипу, вводят в заблуждение клиентов «красиво» расписывая историю о том, что только мальтипу с родословной «самые правильные». После такой «промывки мозгов» человек, который не осведомлен в тонкости собачьего бизнеса, начинает спрашивать «мальтипу с родословной», а при отрицательном ответе считает, что щенки без родословной «не настоящие мальтипу». Развенчиваем очередной миф от мошенников.

Начнем сразу с ответа может ли мальтипу иметь родословную РКФ (Российская кинологическая федерация). Нет не может! Потому что только РКФ в России представляет FCI (международную кинологическую федерацию). То есть только с родословными РКФ собаки могут участвовать в международных выставках. А поскольку мальтипу является гибридом двух чистых пород мальтезе и той пуделя, то эти собачки не являются чистой породой, а значит не представляют племенной ценности. Вот визуальное доказательство того, что мальтипу никак не упоминается в РКФ.

 

Вы можете самостоятельно это проверить на официальном сайте РКФ или воспользоваться их же зеркалом как мы. Прямо на главной странице есть поисковый инструмент в виде лупы, нажимаем и вводим название породы. Мы проделали тоже самое, для наглядности ввели породу мальтезе и той пудель. Можете сами убедиться, что когда порода признана РКФ и по ней ведется учет и племенная деятельность, то результат поиска выдаст вам информацию по этой породе. Вот также скриншот с основного сайта РКФ.

 

 

Теперь ответим на вопрос может ли мальтипу в принципе иметь родословную. Может. По нашим сведениям родословные собачкам мальтипу в России выдает такая организация как СКОР (Союз кинологических организаций России). О ней поговорим чуть ниже. По сути родословная описывает несколько поколений собаки и, в целом, не важно, что родители разных пород. Но вот вопрос какова ценность такой родословной? Абсолютно нулевая. Для чего выдается родословная чистопородным собакам? Для ведения племенной деятельности. То есть собака проходит выставки, получает награды и титулы. И чем более имениты предки, а также чем более титулована ваша собака , тем дороже будет цениться потомство. Дальше все по формуле: мальтипу — гибрид или метис, кому как благозвучнее, соответственно не имеет племенной ценности, поскольку не несет в себе генотип одной породы. А значит, даже имея супер титулованных родителей, мальтипу эти титулы не унаследует и вся ценность достижений предков мальтипу обнуляется.Будет ли когда-нибудь мальтипу признана как чистая порода? Скорее всего нет. В любом случае, если это и станет возможным, то это вопрос далекого будущего, а мы описываем дела нынешние.

Теперь давайте разберемся в чем разница между организациями РКФ и СКОР. Постараемся как можно беспристрастно сравнить эти организации, предоставив возможность делать выводы вам самим. Как мы и писали выше, собаки с родословной РКФ могут участвовать в международных выставках. С документами СКОР не могут. Перейти из РКФ в СКОР можно, из СКОР в РКФ нет. СКОР по сути локальная организация куда уходят собаководы, которые не прошли актировку в РКФ. То есть, по сути своей СКОР это организация с пониженными требования к породным признакам. У нас нет подтвержденных данных о коррупции в РКФ и СКОР, но по отзывам в интернете, получить документы СКОР намного проще, а также проще пройти актировку собак. Но, возвращаясь к вопросу ценности родословной на мальтипу, даже если вам заявляет заводчик, что у них щенки с родословной, поинтересуйтесь от какой организации эта родословная. Если РКФ, то вы общаетесь с мошенником, который подделал документы. Но даже если вам предлагают легальную родословную от СКОР, то это совсем не повод завышать цены. Скорее всего такой заводчик, затратив немного денег на получение бумаг, хочет получить многотысяную прибыль лишь за слово «родословная». Помните, что для мальтипу родословная лишь простая бумага.

Всем хороших и здоровых хвостиков.