ДНК тест, для чего и зачем? 22.06.2019

www.mymaltipoo.ru

 

Нам часто задают вопрос о том, проводим ли мы ДНК тест щенков или нет. Хотим сразу ответить, что да, мы не скрываем происхождение наших малышей и при вашем желании сделаем ДНК тест. Но сразу оговоримся, что данная процедура не входит в стоимость щенков, а а также, поскольку является вашей инициативой, то оплачивается вами дополнительно к стоимости щенка.

Это новомодное исследование анонсируется некоторыми заводчиками дизайнерских пород для оправдания завышенных цен на щенков. А также, чтобы добавить «солидности» питомнику или клубу. Мы считаем, что добросовестным заводчикам нету смысла лишний раз подчеркивать свою значимость. В то же время, если покупатель хочет сделать данный тест будущему питомцу, то почему бы и нет. И все же, поскольку тенденция спроса ДНК теста у наших клиентов присутствует, мы решили разъяснить, что это за исследование и в каких ситуациях оно действительно вынужденная необходимость.

Разновидностей ДНК тестов очень много. Зачастую их используют, чтобы узнать о врожденных болезнях. Известно, что не только люди, но и многие породы собак, кошек и др. животных имеют так называемые генетические (наследственные) болезни или отклонения. Так, например, у лабрадоров около 20% всех собак несет мутацию, вызывающую прогрессирующую атрофию сетчатки, для такс эта цифра еще более устрашающая — 50%. Такое тяжелое заболевание, как цистинурия у ньюфаундлендов присутствует в скрытом виде в 15% случаев (статистические данные взяты здесь). Также сейчас в результате ДНК теста выдают так называемый ДНК паспорт собаки. Это более надежное средство идентификации собаки в случае пропажи, чем клеймление, которое может частично или полностью исчезнуть, или чипирование. В случае же определения родства делается ДНК тест на отцовство. То есть должен быть проведен тест у трех собак: щенка, папы и мамы. Только в этом случае вы получите достоверную информацию о происхождении малыша. Причем такой тест можно проводить как у чистопородных собак, чтобы убедиться в породности щенка, а также в отсутствии инцеста, так и у смешанных пород собак. Например , в случае с мальтипу, в исследовании должны участвовать три породы: пудель, мальтезе и их потомственный щенок мальтипу.

Дадим пару советов, чтобы избежать подложного ДНК теста, настаивайте на том, чтобы заводчик провел исследование папы, мамы и щенка при вашем присутствии в лаборатории. Сохраняйте копию квитанции, выданной в лаборатории при проведении исследования. Если же ДНК тест проведен до вашего посещения заводчика, то нет гарантии, что именно те собаки, что вам предъявляют как родителей участвовали в исследовании. В этом случае вы можете как минимум проверить сам результат ДНК теста на предмет его актуальности. На бланке отчета должны быть контакты лаборатории, дата, а также номер исследования. Никто не мешает вам убедиться существует ли такая лаборатория, а также проводилось ли такое исследование в этой лаборатории в эту дату, под таким-то номером и его результат. Поэтому мы не делаем ДНК тесты самостоятельно, а только по инициативе покупателя и всегда предлагаем присутствовать на нем, чтобы видеть какие именно собаки приехали на изъятие проб.

Также существует ДНК тест на определение породы собаки, а также на определение состава пород, если речь идет о смешении. Достоверной информации о том, делают ли такие тесты в России и в частности в Москве, мы не нашли. Пока это не настолько распространенное исследование и делается в единичных лабораториях США и Англии. История этого ДНК исследования такова: В 2007 году компанией «MetaMorphix» был предложен тест «The Canine Heritage Breed Test». Владелец собаки в течение 4-6 недель получает результат: оформленный «Сертификат анализа ДНК породы собаки». Существенный недостаток этого тестирования заключался в том, что эта компания имела дело только с наиболее распространенными породами. Таким образом, если Ваша собака происходит от предков необычной породы, наиболее вероятно, что тест не способен обнаружить фактическую породу Вашей собаки.

www.mymaltipoo.ru

ДНК тест на породу

 

Вот так выглядит результат проведения ДНК теста на породу. Если внимательно посмотреть на этот результат, то можно увидеть, что ряд предков не удалось точно идентифицировать и они записаны как «неизвестный терьер».

Существует еще несколько компаний, предлагающих анализ ДНК различной стоимости, основанные на различном количестве исходных пород (до 157), различной степени точности (до 90%!), базируемые также и на анализе крови. Однако владельцы собак должны иметь в виду, что такие тесты могут определить возможную родословную Вашей собаки только приблизительно. Для более точной оценки генетического происхождения должен проводиться другой тип теста ДНК, когда берут образцы ДНК от Вашей собаки и собаки возможного родителя.

Ученые Центра Фреда Хатчинсона исследовали образцы ДНК собак около ста самых распространенных пород. В рамках этой программы они обнаружили, что многие породы не обладают тысячелетней историей, как заявляют кинологи. На самом деле эти породы были восстановлены заводчиками в результате их племенной деятельности.

Ученые сравнивали гены как разных пород между собой, так и гены внутри одной породы. В результате анализа полученных данных все породы смогли разделить на четыре группы: охранные, охотничьи, пастушьи и древние. Внутри каждой группы была обнаружена та или иная схожесть.

Еще больший интерес вызвал тот факт, что ряд пород вообще является результатом скрещивания собак с другими животными. К примеру, анализ ДНК чихуахуа указывал на то, что это разновидность крупного грызуна, из которого в течение нескольких веков выводили некое подобие собаки. У ши-тсу обнаружили родство с горностаем, у пекинеса — с китайской водяной крысой, у лхасского апсо — с тибетским снежным кроликом. Причем генетически эти породы только на 10% являются собаками. Конечно, в это трудно поверить, но научные заключения говорят о другом.

В результате этих исследований ведущие кинологические организации мира (Американского AKC, Бельгийской FCI, Английского KC, Канадского CKC) обсуждают, стоит ли такие породы собак вообще причислять к собакам, и, возможно, их стоит удалить их своих классификаций. Хотя, что тогда делать с теми заводчиками и владельцами, которые разводят эти породы, организуют выставки, получают титулы и т.д…. Это тоже нужно учитывать…

Поэтому будьте внимательны при выборе щенка. О том как как отличить благонадежного заводчика от неблагонадежного мы писали ранее.

Некоторые материалы были взяты здесь.